Interessante Links

Unsere Sponsoren und Partner

Tourism Yukon www.touryukon.com

Montane www.montane.co.uk

Coast High Country Inn, Whitehorse www.highcountryinn.yk.ca

Lestra www.lestra-sport.de

Yukon Wide - Die Experten für Kanu und andere Abenteuer im Yukon www.yukonwide.com

Driving Force www.drivingforce.ca

Yukon Quest www.yukonquest.com

City of Whitehorse www.city.whitehorse.yk.ca

Racelite www.racelite.de


Reisen

Tour Yukon www.touryukon.com

Travel Canada www.travelcanada.ca

Coast High Country Inn, Whitehorse www.highcountryinn.yk.ca

Yukon Wide - Die Experten für Kanu und andere Abenteuer im Yukon www.yukonwide.com

Up North Adventures www.upnorth.yk.ca

Driving Force www.drivingforce.ca


(Ultra-) Running (deutschsprachig)

Steppenhahn - die deutsche Seite für Ultraläuferinnen und -läufer www.steppenhahn.de

Website der Deutschen Ultramarthon Vereinigung e.V. www.ultra-marathon.org

100 Marathon Club Deutschland www.100marathon-club.de

Lauf-Links - geniale Linksammlung zum Thema Ultralaufen www.weitweglaufen.de/indexu


Mountainbiken

Mountainbike Magazin www.mountainbike-magazin.de

Bike Magazin www.bike-magazin.de

Bike Sport News Magazin www.bike-sport-news.de


Skilanglauf

xcskiworld www.xcskiworld.com


Laufmagazine (Online und Print)

Running Magazin www.running-magazin.de

Runner's World www.runnersworld.de

Spiridon www.laufmagazin-spiridon.de

Lauftreff www.lauftreff.de

Outdoor Magazine

Outdoor Magazin www.outdoor-magazin.com

4-Seasons - Magazin von und für Globetrotter www.4-seasons.de

 

Sport/Lifestyle Magazine

FIT FOR FUN www.fitforfun.de

Men's Health www.menshealth.de

 

Andere Winter-Ultras

6633 Ultra - Ein Rennen, das vom YAU inspiriert wurde. Der Organisator, Martin Like aus Wales, war 2 Mal beim YAU am Start. Sein 6633 Ultra wird zu einem großen Teil auf Straßen absolviert. Das muss man natürlich mögen. Eine große Herausforderung sind die bisweilen extremen Winde. Diese können das Rennen, zumindest zeitweise, zum Erliegen bringen. Für Anfänger nicht empfehlenswert.
www.6633ultra.com

Iditarod Trail Invitational - Dieses Rennen heißt zwar "Invitational", aber mitmachen kann jeder. Es ist das älteste Winter-Ultra-Rennen und wurde zwischenzeitlich sehr schlecht organisiert. Seit die Veranstaltung den Organisator gewechselt hat, ist es wieder besser. Es gibt eine 350 Meilen und eine 1.100 Meilen-Strecke! Einer der Hauptunterschiede zum YAU ist eine ganz andere Organisation im Bereich Trail-Sicherheit. Hier fahren 2 Schneemobile dem Feld voraus, d.h. die Athleten sind sehr stark auf sich alleine angewiesen. Das ist man beim YAU auch, aber Kontrollen von mindestens einmal am Tag erhöhen die Sicherheit.

Für das Rennen nach Nome werden Kontaktadressen an den Checkpoints organisiert. Um den Rest kümmern sich die Teilnehmer selbst.
www.alaskaultrasport.com

Susitna 100 und Little Su 50k - 100 und 50 km Ultra in Alaska. Auch dieses Rennen gibt es schon lange. Austragungsort sind Trails ca. 2 Stunden Fahrtzeit von Anchorage entfernt. Gut organisiert und eine Website mit vielen nützlichen Tipps.
www.susitna100.com

Arrowhead 135 - Über dieses 135 Meilen-Rennen weiß ich nicht sehr viel Es findet im US-amerikanischen Minnesota statt. Die wichtigsten Infos gibt es auf der Website.
www.arrowheadultra.com

trackleaders.com Logo

News

  • 22 März 2017
    MYAU 2018 startet am 1. Februar
    Die 15. Ausgabe des Montane Yukon Arctic Ultra startet am 1. Februar 2018. Als Distanzen stehen der Marathon, 100 und 300 Meilen zur Auswahl. Das nächste 430 Meilen-Rennen gibt es 2019. Anmeldun...

Wetter

Video

sponsors

  • coast_mountain_sports.png
  • DF-Logo-White.png
  • freeway_new.png
  • yukn.png
  • yukon-yamaha.png
  • downtown_hotel.jpg
  • TOTALNORTHlogo.gif
  • coast_country_inn.png